Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 228

GA - Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Por Don Joaquín Ibarra Impresor de Cámara de S.M. y de la Real Academia, 1780.
4o. marquilla, 1 h. + XIV + CCXXIV + 199 p.; 1 h. + 418; XIV + 306 p.; 1 h. + 346 p. Tomo I: Ocho láminas y un mapa plegado. Tomo II: Diez láminas.
Tomo III:
Ocho láminas. Tomo IV: Nueve láminas. Viñetas, capitulares, frontispicio y láminas dibujadas por Pedro Arnal, Bernardo Barranco, Joseph Brunete, Antonio Carnicero, Joseph del Castillo, Miguel de la Cuesta, Gregorio Ferro y Rafael Ximeno. Grabadas en cobre por: Joaquín Ballester, Juan Barcelón, Mariano Brandi, S. Brieva, Manuel Salvador Carmona, Juan de la Cruz, J. Joaquín Fabregat, Jerónimo A. Gil, Juan Minguet, Pedro Pasqual Móles, Francisco Muntaner, J. Palomino y Fernando Selma. Pastas y lomos, con decoraciones grabadas en dorado, gastados. Cantos dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Palau 52024: "Magnífica edición y superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se había hecho en España y en el extranjero… dibujadas y grabadas en cobre por los mejores artistas de la época. Se tiraron 1,600 ejemplares… Naturalmente, tanto por el valor intrínseco de la obra, como por el tipográfico, esta edición fue codiciada por los amantes de los bellos libros. Por eso figura en las mejores bibliotecas públicas y particulares del mundo".
"En 1773 la Academia acordó publicar una edición del Quijote con el propósito de que fuera la mejor de las conocidas hasta la fecha. Para ello se eligió el taller de Joaquín Ibarra, probablemente el mejor impresor español del momento quien empleó tipos nuevos, que fueron creados ex profeso para esta edición. Incluso la tinta empleada se debió a una fórmula propia de Ibarra. La obra, editada en cuatro volúmenes, con ilustraciones de los mejores grabadores de la época, apareció en 1780. Incluye un prólogo académico y un análisis de la obra realizada por Vicente de los Ríos. Además, para las ilustraciones se formó una comisión que estudió y seleccionó los pasajes de la obra que, por su contenido eran más susceptibles de ilustrarse, además de aprobar las ilustraciones de las portadas, el retrato de Cervantes, así como un mapa trazado por Tomás López con los lugares recorridos por don Quijote. La mayor parte de las estampas se encargaron a Antonio Carnicero y José del Castillo, pero colaboraron también otros pintores y dibujantes de la misma generación, como Bernardo Barranco, José Brunete, Gregorio Ferro y Jerónimo Antonio Gil. Según nos cuenta la web de la Real Academia, los dibujantes elegidos se sirvieron, para mantener la imagen de los personajes, de unos pequeños modelos de barro cocido que todavía se conservan en sus instalaciones."
Véase en: www.rae.es/publicaciones/quijote-de-ibarra

Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote